Algunos momentos para no olvidar

17 de Marzo de 1899: después de muchas gestiones por decreto nacional se decide la creación de una escuela de aprendices agricultores en el Valle del Rio Chubut, nombrándose vicedirector al reverendo A. Mathews.

1 de Abril de 1899: fallece el reverendo A. Mathews, sin llegar a conocer el nombramiento y privando así al valle de la escuela que sirviera de guía a los hijos de los colonos.

Año 1988-1989: pobladores de Bryn Gwyn realizan gestiones ante el Consejo Provincial de Educación, Municipalidad de Gaiman, INTA y CORFO para crear una escuela de nivel medio con formación agraria.

11 de Abril de 1989: se crea por Resolución 770/89 CPE la Escuela Agrotécnica 733 siendo su primer director el Ing. Agr. Rodolfo Agustinho. Comienza a funcionar por la tarde, a partir de las 13:30 Hs hasta las 20:10 Hs. en el edificio de la escuela N° 61 de Bryn Gwyn, con 65 alumnos en dos divisiones de primer año.

Año 1989: los alumnos realizan sus prácticas agrarias en las chacras de Bryn Gwyn propiedad de la señora Malbarez y de la señora Meza. Además, la Misión Monotécnica de Gaiman, la capilla Seion de Bryn Gwyn y en el Hogar Arturo Roberts facilitan equipamiento y la infraestructura para el funcionamiento de talleres.

Marzo de 1990: participa obteniendo una mención en la Muestra Agropecuaria del Valle, siendo su director el Ing. Agr. Alberto “Lolo” Alvarez.-

Abril de 1991: tercer año viajan para capacitarse por invitación de CORFO, a la zona de Pedro Luro provincia de Buenos Aires, acompañados por el director Ing. Agr. Ricardo Pedro González.

20 de Junio de 1991: la Municipalidad de Gaiman dona la bandera de ceremonia.

8 de Septiembre de 1991: la Municipalidad de Gaiman adquiere la chacra 175 de Bryn Gwyn y la entrega para el exclusivo funcionamiento de la escuela y sus prácticas agrarias.

Septiembre de 1991: los alumnos viajan hasta la Escuela Agrotécnica 716 de Alto Rio Senguer para intercambiar experiencias.

Octubre de 1991: tercer año viaja a la exposición agrícola ganadera de Villa Bordeu, de la Sociedad Rural de Bahía Blanca.

Abril de 1992: la Asociación Cooperadora adquiere la primera computadora.

Agosto de 1992: los alumnos de cuarto año viajan a la Exposición Rural de Palermo en Buenos Aires.

Octubre de 1992: CORFO entrega el primer invernadero a la escuela.

Abril de 1993: Vialidad Provincial construye el canal principal de riego de la escuela.

23 de Marzo de 1993: el gobernador Carlos Maestro visita por primera vez la escuela y promete soluciones a los problemas edilicios.

29 de Abril de 1993: la delegación Chubut de la Cámara Argentina de la Construcción dona un tractor Kubota a la escuela.

17 de Noviembre de 1993: realizan un curso sobre cultivos en invernaderos para productores y estudiantes de escuelas agrarias de la Patagonia.

21 de Enero de 1994: el gobernador Carlos Maestro anuncia la construcción del edificio escolar.

4 de Mayo de 1994: realiza en conjunto con el INTA curso sobre curtido artesanal de cueros destinados a alumnos y productores.

8 de Julio de 1994: recibe equipamiento informático del Plan Social educativo, por gestión del senador Cesar Mac Karty.

3 de Diciembre de 1994: egresan los primeros doce técnicos agropecuarios desde Bryn Gwyn.

9 de Enero de 1995: la empresa SUDELCO comienza la construcción del edificio escolar, en Bryn Gwyn.

Marzo de 1995: el egresado Santiago Meza viaja un año al Coleg Glynllifon de Caernarfon, en Gales, por gestión y financiamiento de la señora Ivonne Owen.

Julio de 1995: alumnos viajan a la Exposición rural de Palermo en Buenos Aires.

Octubre de 1995: la Cooperativa Estudiantil organiza el segundo encuentro de estudiantes agrarios de la Patagonia.

Noviembre de 1995: alumnos de sexto año realizan viaje de capacitación a la provincia de Santa Fe.

14 de Noviembre de 1995: se inaugura el edificio escolar.

Mayo de 1996: alumnos construyen invernadero en la escuela N° 95 de Telsen.

8 de Mayo de 1996: realizan el seminario sobre Competividad, Calidad Total y Management.

6 de julio de 1996: realizan junto al INTA curso sobre Curtido Artesanal de Cueros.

21 de Agosto de 1996: alumnos construyen invernadero en la Escuela 118 de El Mirasol.

Octubre de 1996: alumnos construyen invernaderos en Taquetren, junto al Plan Social Agropecuario.

Diciembre de 1996: Vialidad Provincial inaugura el acceso asfaltado hasta la escuela

Octubre de 1997: alumnos participan de la Feria Provincial de Ciencia y Tecnología.

Abril de 1998: se inauguran dos nuevas aulas a través del Plan Social Educativo.

Agosto de 1998: el Citibank entrega equipamiento para realizar videos, por el sistema de crédito fiscal.

Septiembre de 1998: se comienza a emitir los “mensajes agrarios” por el canal 7 de Rawson

Marzo de 1999: la Asociación Cooperadora adquiere cuatro equipos informáticos.

Marzo de 1999: la sección Agroindustria obtiene importante premios en la Muestra Agropecuaria del Valle.

Agosto de 1999: se comienza a publicar los mensajes agrarios en el diario JORNADA.

Septiembre de 1999: alumnos de EGB y del nivel medio participan de la Feria Provincial de Ciencia y Tecnología

Noviembre de 1999: se obtiene el primer premio provincial y cuarto a nivel nacional para escuelas del nivel polimodal del concurso “Así trabajamos en la Escuela” organizado por el Plan Social Educativo, con el trabajo de extensión rural de los alumnos.

Diciembre de 1999: el INET aprueba el apoyo de Banco del Chubut s.a. para la compra de un tractor y una enfardadora

Agosto de 2.000: se recibe por parte del Ministerio de Educación de la Nación un premio, por “Escuela solidaria” en la ciudad de Buenos Aires

Octubre de 2.000: cuarenta y dos alumnos y cuatro docentes viajan invitados por el ente binacional Yacyreta a conocer la represa en la provincia de Corrientes.

Noviembre de 2.000: alumnos del tercer año de Polimodal realizan un intercambio estudiantil en la escuela de Payogasta en la provincia de Salta.

Noviembre de 2.000: se recibe el premio “Gauchito de Plata” como establecimiento educativo agropecuario en la ciudad de Buenos Aires.

Octubre de 2001: los alumnos de tercer año comienzan a emitir su propio programa de TV llamado “Aradas a fondo” por el canal 7 de Rawson

Octubre de 2.001: los padres realizan “cola” durante cinco días para inscribir sus hijos en 7° año del año 2.002

Octubre de 2.001: se destaca la actividad de Educación Física en las competencias intercolegiales, junto a los profesores “Poli” Martinez y Oreste Jara.

Diciembre de 2.001: en forma desinteresada y por decisión de personas ajenas a la escuela, los diez mejores promedios reciben de premio una estadía de cuatro días gratis, en el Hotel “Aguas mansas” de Puerto Madryn

3 de Julio de 2.002: la empresa ALUAR entrega un tractor Massey Fergusson, una cortapicadora Mainero y un carro forrajero Mainero, adquiridos a través del régimen de Crédito Fiscal

Diciembre de 2.002: comienza la ampliación de dos nuevas aulas, financiadas a través del Pacto Federal Educativo

Febrero de 2.003: la Escuela realiza un curso de capacitación sobre aprovechamiento comestible de flora autóctona a cargo del Dr. Eduardo Rapoport investigador de la Universidad Nacional del Comahue

17 de marzo del 2.003: con la presencia del gobernador de la provincia, José Luis Lizurume, y del intendente Raúl Mac Burney se habilitan las tres aulas construidas por la Asociación Cooperadora y las dos de Pacto Federal Educativo.

27 de Mayo de 2.003: Petrominera nos dona los fondos para la compra de un vehículo utilitario.

Agosto de 2.003: realizamos el curso de capacitación sobre producción comercial de hongos comestibles, a cargo de profesionales del CIEFAP y de la Universidad Nacional del Comahue.

Septiembre de 2.003: la alumna Andrea Diaz recibe el premio nacional del concurso aniversario de los 25 años del golpe militar de 1976 organizado por el Ministerio de Educación de la Nación, consistente en trabajos monográficos realizado cuando curso su tercer año de Polimodal.

Octubre de 2.003: iniciamos la capacitación sobre producción agropecuaria, destinada a jóvenes pobladores de la meseta, en Chacay Oeste.

Noviembre de 2.003: realizamos la primera caminata literaria en conjunto con las escuelas 61y 130.

Diciembre de 2.003: la alumna Lucia Pulley recibe el primer premio del concurso de pintura organizado por el Comité Olímpico Argentino.

Octubre de 2.004: representamos al Chubut por invitación del Programa de Escuelas Solidarias con un stand en la VII Jornada Intercolegial de Solidaridad realizada en San Isidro –provincia de Buenos Aires-

21 de Octubre de 2.004: visita por primera vez la escuela el gobernador Mario Das Neves entregando una computadora, un televisor y dinero para la compra de herramientas de trabajo agrícola y se anuncia la ampliación del edificio escolar.

22 de Octubre de 2.004: participamos en los VI Juegos Olímpicos del Comahue en Historia, Geografía y Letras organizados por la Facultad de Humanidades de la Universidad Nacional del Comahue realizados en la ciudad de Neuquén.

2 de Diciembre de 2.004: participamos en la ciudad de Buenos Aires del 1 Parlamento de Escuelas por la Paz y la Solidaridad organizado por el Ministerio de Educación de la Nación.

Diciembre de 2.004: la alumna María Luján Asis obtiene el primer premio en literatura y Hernán Olmos el segundo premio en el Concurso de Dibujo y Literatura organizado por el Comité Olímpico Argentino.

25 de Mayo de 2.005: el gobernador Mario Das Neves inaugura la ampliación del edificio consistente en cuatro aulas, acompañados por el vicegobernador Ing. Mario Vargas y la ministro de educación Mirtha Romero.

Septiembre de 2.005: recibimos en Buenos Aires el primer premio en el área de ciencias naturales correspondiente al Premio Educ.ar-Intel a la calidad educativa Argentina 2005 por “aradas a fondo”

28 de Septiembre de 2.005: participamos en la ciudad de Rio Cuarto –provincia de Córdoba- de la instancia nacional y final de la XIV Olimpíada Argentina de Biología organizada por la Universidad de Rio Cuarto, con el equipo formado por los estudiantes Sofía Soler, Ayelen Gamietea y Agustín del Rio.

27 de Octubre de 2.005: recibimos una mención especial en el VIII Seminario Internacional de Aprendizaje y Servicio Solidario que otorga el premio presidencial “Escuelas Solidarias 2.005”

3 de Noviembre de 2.005: participamos en Las Leñas –provincia de Mendoza- de la instancia nacional y final del Desafío Problemático Argentino organizada por la Fundación Evolución, con el equipo formado por las estudiantes Mercedes Soler y Daiana Williams.

Noviembre de 2.005: participamos en las ciudades de Catamarca y de La Rioja de la final nacional de los Juegos Deportivos Evita con las estudiantes Ana Daniela Castro y Maira Curillan.

10 de Noviembre de 2.005: obtenemos el primer premio del Certamen Literario “Rincón Gaucho” organizado por el diario La Nación, Cargill y el Ministerio de Educación de la Nación, a través del trabajo de la alumna Mercedes Soler quién fue asesorada y guiada por su docente, la Ing. María Ester Silvetti.

17 de Noviembre de 2.005: participamos en la ciudad de Santa Fe de la instancia nacional y final de la Olimpíada de Geografía de la República Argentina organizada por la Universidad del Litoral con la alumna Sofía Soler.

9 de Abril de 2.006: el vicegobernador –Ing. Mario Vargas- inaugura nuestro Centro AgroCultural con una nueva sala muy equipada de industrialización, biblioteca, un aula y el predio ferial.

25 de Agosto de 2.006: participamos en la ciudad de Buenos Aires de la instancia nacional y final de la VII Olimpíadas Colegiales de Poesía organizada por la Asociación de Poetas Argentinos, con la alumna Victoria Rivera Marino.

8 de Septiembre de 2.006: recibimos el primer premio del certamen literario “la lección de memoria, a 30 años del golpe” organizado por el Ministerio de Educación del Chubut y la Secretaría de Cultura de la provincia, por el trabajo “1976. Un golpe a la vida comunitaria” realizado por el alumno Emilio Ferrario.

25 de Octubre de 2.006: participamos en la ciudad de Rio Cuarto –provincia de Córdoba- de la instancia nacional y final de la XV Olimpíada Argentina de Biología organizada por la Universidad de Rio Cuarto, con el equipo formado por los estudiantes Hernán Olmos, María Luz Huriñanco Almonacid y Agustín del Rio.

3 de Noviembre de 2.006: participamos en la ciudad de San Luís de la instancia nacional y final de la IX Olimpíada Geografía Argentina organizada por la Fundación Evolución, con la alumna Sofía Soler.

10 de Noviembre de 2.006: participamos en la ciudad de San Miguel de Tucumán de la instancia nacional y final de la Olimpíada Argentina de Filosofía organizada por la Universidad de Nacional de Tucumán con las estudiantes María Sol Iturbide y Fabrina Sastre Hughes.

Noviembre de 2.006: obtenemos una mención especial en el Certamen Literario “Rincón Gaucho” organizado por el diario La Nación, Cargill y el Ministerio de Educación de la Nación, a través del trabajo de la alumna Sofia Soler quién fue asesorada y guiada por su docente, la Ing. María Ester Silvetti.

23 de Abril de 2.007: recibimos un reconocimiento especial en un acto realizado en el Salón Blanco del Palacio Pizzurno por parte del Ministerio de Educación de la Nación por la trayectoria como escuela solidaria.

1 de Octubre de 2.007: participamos en la ciudad de Santa Fe de la instancia nacional y final de la Olimpíada de Geografía de la República Argentina organizada por la Universidad de Nacional del Litoral con la estudiante Celeste Carota.

2 de Octubre de 2.007: participamos en la ciudad de Rio Cuarto –provincia de Córdoba- de la instancia nacional y final de la XVI Olimpíadas Argentina de Biología organizada por la Universidad de Nacional de Rio Cuarto con las estudiantes Juan Horacio Castro, Victoria Coronado, Felipe Gutierrez y Yolanda Necul Valenzuela.

10 de Octubre de 2.007: obtenemos una mención especial en el Certamen Literario “Rincón Gaucho” organizado por el diario La Nación, Cargill y el Ministerio de Educación de la Nación, a través del trabajo de la alumna María Luz Huriñanco Almonacid.

17 de Octubre de 2.007: participamos en la ciudad de Mar del Plata de la final nacional de los Juegos Deportivos Evita con las estudiantes Emmanuel Gazcón, Joaquín Garibaldi y Maira Curillan.

25 de Octubre de 2.007: participamos en la ciudad de Santa Fe de la instancia nacional y final de la Olimpíada de Historia de la República Argentina organizada por la Universidad de Nacional del Litoral con la estudiante Victoria Coronado.

7 de Noviembre de 2.007: participamos en la ciudad de Villa Giardino –provincia de Córdoba- de la instancia nacional y final de la Olimpíada Argentina de Química organizada por la Universidad de Nacional de Buenos Aires con la estudiante Sofía Soler.

21 de Noviembre de 2.007: recibimos en la ciudad de Buenos Aires el premio “La Nación-Banco Galicia la excelencia agropecuaria en el rubro educación.

19 de Diciembre de 2.007: recibimos el primer premio del concurso de monografías “La naturaleza en palabras 2007” organizado por la Fundación YPF y Patrimonionatural.com por el trabajo realizado por los estudiantes Alejandro Centeno, Mariana Lagos, Luciano Ceccato, Florencia Padilla, María Luz Huriñanco y Yanina Trigo.

10 de Abril de 2.008: nos vista el gobernador Mario Das Neves y firma el convenio para una nueva ampliación consistente en dos nuevas aulas y el comedor escolar.

29 de Septiembre de 2.008: participamos en la ciudad de Rio Cuarto –provincia de Córdoba- de la instancia nacional y final de la XVII Olimpíadas Argentina de Biología organizada por la Universidad de Nacional de Rio Cuarto con las estudiantes Juan Horacio Castro, Sofía Soler y Jorge Abraham Aguirre.

21 de Octubre de 2.008: participamos en la ciudad de Villa Carlos Paz –provincia de Córdoba- de la instancia nacional y final de la XVIII Olimpíadas Argentina de Física organizada por la Universidad de Nacional de Córdoba con la estudiante Sofía Soler.

21 de Octubre de 2.008: participamos en la ciudad de Villa Carlos Paz –provincia de Córdoba- de la instancia nacional y final de la XVIII Olimpíadas Argentina de Física organizada por la Universidad de Nacional de Córdoba con la estudiante Sofía Soler.

15 de Abril de 2.009: el gobernador Mario Das Neves inaugura la nueva ampliación consistente en dos nuevas aulas y el comedor escolar.

7 de Septiembre de 2.008: recibimos en la ciudad de Buenos Aires una distinción nacional como finalista al “Premio Clarín-Zurich a la educación”.

13 de Septiembre de 2.008: participamos en la ciudad de Mendoza de la instancia nacional y final de la Olimpíada Argentina de Ciencia Júnior organizada por la Universidad de Nacional de Cuyo con los estudiante Facundo Vallejo, Leandro Llanos y Alejandro Saldaña.

Noviembre de 2.009: participamos en la ciudad de Mar del Plata de la final nacional de los Juegos Deportivos Evita con las estudiantes Martina Carota y John Gago Roberts.

21 de Octubre de 2.009: participamos en la ciudad de Villa Carlos Paz –provincia de Córdoba- de la instancia nacional y final de la XIX Olimpíadas Argentina de Física organizada por la Universidad de Nacional de Córdoba con la estudiante Ana Daniela Castro du Plessis.

3 de Noviembre de 2.009: participamos en la ciudad de Villa Giardino –provincia de Córdoba- de la instancia nacional y final de la XIX Olimpíada Argentina de Química organizada por la Universidad de Nacional de Buenos Aires con la estudiante Ana Daniela Castro du Plessis.

Noviembre de 2.009: obtenemos una mención especial en el Certamen Literario “Rincón Gaucho” organizado por el diario La Nación, Cargill y el Ministerio de Educación de la Nación, a través del trabajo de la alumna Ayelén Calfunao.

Julio de 2.010: obtenemos una mención especial en el Certamen Nacional ¿Qué hay de nuevo en mi suelo 2009? organizado por Nidera Nutrientes.

5 de Septiembre de 2.010: participamos en la ciudad de Mendoza de la instancia nacional y final de la Olimpíada Argentina de Ciencia Júnior organizada por la Universidad de Nacional de Cuyo con los estudiantes Juan Rios, Facundo Vallejo, Arturo Álvarez Gerino y Alejandro Saldaña.

Noviembre de 2.010: participamos en la ciudad de Mar del Plata de la final nacional de los Juegos Deportivos Evita con el estudiante Julián Ariel Terlato.

3 de Noviembre de 2.010: participamos en la ciudad de Villa Giardino –provincia de Córdoba- de la instancia nacional y final de la XX Olimpíadas Argentina de Química organizada por la Universidad de Nacional de Buenos Aires con los estudiantes Juan Horacio Castro du Plessis y Jorge Abraham Aguirre.

Noviembre de 2.010: obtenemos una mención especial en el Certamen Literario “Rincón Gaucho” organizado por el diario La Nación, Cargill y el Ministerio de Educación de la Nación, a través del trabajo del estudiante Juan Horacio Castro du Plessis.

4 de Julio de 2.011: obtenemos el primer premio en el Certamen Nacional ¿Qué hay de nuevo en mi suelo 2010? organizado por Nidera Nutrientes.

25 de Agosto de 2.011: participamos en la ciudad de Uspallata –provincia de Mendoza- de la instancia nacional y final de la Olimpíada Argentina de Ciencia Júnior organizada por la Universidad de Nacional de Cuyo con los estudiantes Milagros Viglienghi y Rubén Saldaña.

Octubre de 2.011: recibimos en donación un automóvil Peugeot 0 Km y de alta gama en el marco del programa “Guardianes de la Educación” de la empresa Citröen-Peugeot.

3 de Noviembre de 2.011: participamos en la ciudad de Villa Giardino –provincia de Córdoba- de la instancia nacional y final de la XXI Olimpíadas Argentina de Química organizada por la Universidad de Nacional de Buenos Aires con el estudiante Alejandro Vicente Saldaña.

Anuncios

2 pensamientos en “Algunos momentos para no olvidar

  1. ¡Hola Yoli! ¡Tenés razón! Apenas podamos lo vamos completando. ¡Gracias por mantenerte en contacto!!!

  2. Yoli Valenzuela

    Faltan los pasos de alumnos de intercambio por la escuelaa! 🙂

Crea un blog o un sitio web gratuitos con WordPress.com.

A %d blogueros les gusta esto: